Моего родственника лишили водительского удостоверения после двух арестов - насколько законно и возможность вернуть права через 1,5 года
Здравствуйте!
Смотрим административный кодекс:
ст. 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Таким образом, если бы суды прошли в один день - возможно было бы забрать права через 1,5 года, а так у Вас одно постановление суда вступит в законную силу чуть раньше и ждать придется прав как раз три года.
Удачи Вам!
это законно , сроки лишения суммируются - то ест после отбытия первого начинается отбытие второго