И можно ли завещание оформить на двоих (меня и невестку), и какими я буду обладать правами?
Я помогаю и ухаживаю за пожилой соседкой. Она пообещала мне оставить завещание на свою 1-комнатную квартиру. Из родственников у нее есть только невестка, с которой очень плохие отношения, и внучка, с которой они вообще не общаются.
Если завещание будет оформлено только на меня, смогут ли родственники оспорить его? И можно ли завещание оформить на двоих (меня и невестку), и какими я буду обладать правами?
С уважением,
Уважаемая Галина! Невестка не является кровной родственницей и не имеет права наследовать после смерти свекрови. Внучка является наследником первой очереди по праву представления, и в принципе может оспорить завещание. Но оспорить можно любое завещание, только вот для его оспаривания надо иметь основания. Если оснований нет, то суд вынесет решение в Вашу пользу. Если завещание будет в пользу двоих, то Вы получите в порядке наследования право собственности на 1/2 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.