Папа получил постановление о штрафе без объяснения причины, что делать и как объяснить задержку?
Что-то не так в этом документе, штрафа по ГИБДД менее 500 рублей на данный период времени не было. А конверт со штампом нужно сохранить и предъявить приставу, так как срок для добровольного исполнения 5 суток со дня получения постановления. В случае неисполнения в данный срок требований исполнительного документа взыскивается исполнительский сбор по имущественным требованиям в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей, То есть с вас могут взыскать уже не 100 а 600 рублей.
Папе надо пойти в ССП и ознакомиться с исполнительным производством. Из него будет всё ясно - что, куда, откуда и почём.