Как мне указать в исковом заявлении, что все юридические услуги, оплата госпошлины и приставов

• г. Москва

Хочу подавать в суд на человека, он занял у меня деньги под расписку и пропал. Сроки оговоренные в расписке прошли. Всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1. как мне указать в исковом заявлении, что все юридические услуги, оплата госпошлины и приставов, хочу также взыскать с заемщика?

2. расписка на 4000$, как расчитать госпошлину?

3. как расчитать оплату судебного пристава?

4. откуда брать справку от курсе ЦБ?

5. если человек докажет что он неплатежеспособен, хотя он прописан в квартире, минимальные ежемесячные выплаты в каком размере могут быть и на сколько выплата догла может растянуться?

6. какой процент за просрочку платежей может быть назначен? Кому и в каком размере мне надо будет заплатить налог с прибыли?

7. куда подавать ходатайство о налогожении ареста на имущество?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы вправе указать в исковом заявлении просьбу о возмещении расходов на юр. услуги, при условии, что вы фактически оплатили эти расходы и они относятся именно к рассматриваемому делу. Расходы подтверждаются договором и документами об оплате таких услуг.

2. Рублевую сумму вы можете расчитать, исходя из курса доллара к рублю на день подачи иска. Соответственно, от полученной рублевой суммы исчисляется размер госпошлины.

3. Действующее законодательство не предусматривает "оплату судебного пристава", поэтому такие "расходы" не возмещаются.

4. Справку о курсе доллара на конкретную вы можете взять в любом отделении Сбербанка или представить в суд официальный печатный орган с указанием курса (например, Вестник Банка России).

5. При подаче иска вы вправе заявить одновременно и ходатайство об обеспечении иска путем ареста определенного имущества, если оно вам известно.

6. Остальные вопросы преждевременны, без решения суда ответы будут носить лишь предположительный характер. Поэтому вначале добейтесь положительного для вас решения суда и вступления его в законную силу, после которого и возникнет исполнительное производство.

С уважением,