Я пошел в ЗАГС, меня там тоже послали, потому что им надо нотариальное согласие обоих родителей.

Мне 16 лет. Моя мать в разводе с отцом, она вышла второй раз замуж и поменяла фамилию. У меня фамилия отца. Я его последний раз видел, когда пошел в первый класс. Всю мою сознательную жизнь мной занимался мой дедушка. Дед умер в этом году. Я попросил мать поменять мне фамилию на фамилию деда, она отказала мне по 2 причинам. Ей не хочется, чтоб я носил фамилию деда, а хочется чтоб я носил фамилию отчима и сказала, что это я могу сделать сам, без ее согласия. Я не хочу носить фамилию отца и фамилию отчима. Я пошел в опеку, меня там послали, потому что я старше 14 лет. Я пошел в ЗАГС, меня там тоже послали, потому что им надо нотариальное согласие обоих родителей. Где живет отец я понятия не имею.

Мне сказали, что можно подать в суд и поменять фамилию. Могу ли я самостоятельно подать в суд, без согласия моей матери и нанять адвоката. Моя бабушка согласна мне помочь. Дайте пожалуйста совет. До 18 лет нет возможности ждать.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Придется все же подождать совершеннолетия, т.к. Вы самостоятельно не можете обратиться в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.