Выбор между договором дарения и купле-продаже при обмене квартирами с родной сестрой - требуется ли согласие супруга сестры и возможные риски оспаривания сделки
Мы с родной сестрой хотим поменяться квартирами. Ее квартира приватизирована, в ней прописана она одна, куплена до брака. Сейчас сестра замужем, имеет ребенка. Хотим оформить на ее квартиру договор дарения на меня. У меня неприватизированная квартира, в ней прописаны я и мама. Я планирую выписаться и прописаться в квартиру сестры, она в нашу с мамой после сделки. Какой вид сделки нам лучше выбрать - договор дарения или купли продажи? Нужно ли согласие супруга сестры на договор дарения? Не будет ли потом этот договор оспорен ее мужем или сыном? Как нам правильно выписаться и вписаться в новую жилплощадь?
Лучший ответ
Добрый день!
Если Ваша квартира не приватизирована, то есть не находится в Вашей собственности, Вы не можете ее распоряжаться, в том числе совершать с ней сделки.
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Заключайте договор мены. Удачи.