Визовый статус граждан Республики Южная Осетия в России, получение гражданства и возможность трудоустройства
1. К сожалению, у такого гражданина официального статуса в РФ не имеется, он считается иностранным гражданином.
2. Если он закончил профессиональное учебное заведение (среднее или высшее) в РФ после 01.07.2002г, если у него есть хотя бы один из родителей-граждан РФ проживающих в РФ, и если у него нет какого-либо гражданства (вроде, Южная Осетия не признана мировым сообществом) - то он вправе обратиться за приобретением гр-ва РФ в посольство либо иной представительство МИД РФ РФ на Территории Осетии (т.е. ближайшее к своему месту жительства).
3. Специальных правил приема на работу и согласшений с Осетией, насколько мне известно, не существует.
4. Существует вариант легализации в РФ еще и такой (такие): получение разрешения ра работу и/или получение разрешения на временное проживание в РФ. После 15.01.07г. это, как ожидается, будет проще. После получения РВП возможно обращение о приеме в гр-ве РФ (уже на территории РФ), но пока только до 01.01.2008г.
Другое дело, что правоохранительные органы РФ часто склонны рассматривать граждан Осетии как россиян и не применяют к ним мер наказания. Но законных оснований, к сожалению, для признания равных с гражданами РФ или к.-л. особенных прав, у граждан Южной Осетии пока нет.