Превышение выплаты при увольнении работника в 2013 году - как действовать, если обнаружено только в 2014 году?
На самом деле все зависит от причины по которой выплатили больше. Если имела место счетная ошибка, то можно и потребовать вернуть переплаченную сумму.
Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
– излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
– доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
– ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).
Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.
Возможно дело придется решать в суде.