Влияние смерти и наследства на действие доверенности для продажи квартиры в случае совместной собственности
Прошу ответить на следующий вопрос:
Я и моя мать оформляем доверенность на моего дедушку для продажи квартиры на правах совместной собственности (я, моя мать и бабушка). Бабушка очень больна. Как будет дальше действовать эта доверенность в случае смерти бабушки или для ее действия для продажи квартиры необходимо вступление в наследство моей матери и моего дедушки на правах совместной собственности? Или нужно будут выделять доли?
Заранее благодарна.
Уважаемая Наталья!
В случае смерти доверителя доверенность автоматически теряет свою силу, и наследование доли умершего будет происходить в общем порядке. Кто-то из наследников первой очереди может отказаться от наследства, тогда доля перейдет к другим или другому наследнику. Бабушка может написать завещание на кого-либо, но нетрудоспособные наследники первой очереди будут иметь право на обязательную долю.