Нарушение нормативов и возможность ликвидации построек в деревне

В деревне между участками пожарный проезд 3 метра. Сосед построил дом ближе 4 метров от своего забора, а гараж, баню хозпостройку вплотную к забору, т.е. стена забора является по сути стеной постройки. Вопрос: Нарушил сосед нрмативы, насколько и можно ли его заставить ликвидировать постройки, т.е. снести их?

Лучший ответ

нормативы сосед нарушил, снести можете заставить через суд, если докажите какие именно ваши права и как именно он этим нарушает - вода/снег с крыши и нету солнца - суды нынешние не принимают.

Если у Вас между участками проезд 3 м, то он формально ничего не нарушил, Ваши права не задеты.