Студенту последнего курса университета грозит призыв в армию из-за ожирения - права и перспективы
Учусь в университете на последнем курсе. Вместе с тем постоянно беспокоит военкомат.
В этом году я проходил комиссию уже. Поскольку у меня обнаружили ожирение третьей степени, они требуют пройти обследование у эндокринолога. Мне это занимает много времени, но они говорят, что я уклонист и что они могут обратиться в правоохранительные органы.
Ещё я собираюсь поступить в магистратуру. Имеют ли они право призвать меня на военную службу до диплома и до поступления в магистратуру?
Вы должны были написать заявление в магистратуру еще в мае, т.к. университет подает в военкомат сведения именно в мае. До диплома вас ни кто не тронет, но на осенний призыв вы попадаете.
Здравствуйте! По вашему заболеванию Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва.
Направили на обследование с актом исследования состояния здоровья? Если да, то советую вам обследоваться.
Действительно, ваши действия можно расценивать как уклонение, но если у вас ещё действует отсрочка, то в отношении вас проводиться призывные мероприятия не могут в принципе.