Вопрос 3: как расчитывается обязательная доля от общей или жилой площади квартиры.

После смерти мужа (2006 г.) жена (пенсионерка и инвалид) узнает, что в 1997 г. в тайне от нее было сделано завещание на 1/2 квартиры (квартира приватизирована в 1992 г. в общее совместное пользование. Вопрос 1: правомощны ли действия нотариуса заверевшего данное завещание без определения долей. Вопрос второй: чему равна обязательная доля 2/3 или 1/2. Вопрос 3: как расчитывается обязательная доля от общей или жилой площади квартиры. Заранее безмерно благодарна за ответы.
Лучший ответ

Уважаемая Тамара!

Действия нотариуса, удостоверившего завещание имущества без определения долей, не противоречат закону. Обязательная доля равна 1/2 , учитывается общая площадь квартиры.