Как развестись находясь в другом месте регистрации брака?
Уважаемая Лариса Владимировна,
Только что я отвечала на похожий вопрос.
Сообщите, есть ли у вас с мужем общие дети?
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если Вы инициируете развод, то являетесь истцом и должны подавать в суд в Кемеровской области по месту регистрации мужа.
В вашей ситуации можно посоветовать:
1. при наличии проблем со здоровьем, подтвержденных в мед.учреждении, зарегистрироваться на Курилах и там подать в суд по п. 4 Статьи 29 ГПК РФ.
2. подготовить самостоятельно иск, оформить нотариальную доверенность на имя близких людей, которые проживают недалеко от места регистрации мужа, отправить им этот пакет документов почтой, и подать иск в Кемеровский суд при их помощи.
3. воспользоваться услугами юриста или адвоката в Кемеровской области дистанционно.