Где лучше и быстрее получить загранпаспорт - по месту жительства или пребывания?

• г. Санкт-Петербург

Моей жене нужно получить загранпаспорт. Она зарегистрирована по месту жительства в г.Ярославль и по месту пребывания (в течение последних трех лет) в Петербурге, где работает уже более 8 лет (она училась в ВУЗе 5 лет и была прописана в общежитии), о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке.

Где лучше и быстрее получить загранпаспорт - по месту жительства или пребывания? И, если по месту жительства, то не возникнет ли вопросов к трудовому стажу, почему место работы находится в другом городе? Не могут ли отказать в приеме заявления заверенные по месту работы в другом городе, даже если жена - простой учитель музыки и никогда не сталкивалась ни с чем секретным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь. В том, что жена работает в другом городе, ничего противоправного нет, и это не может служить основанием для ограничения ее права на выезд. Граждане РФ в соответствии с Законом имеют право выбора места пребывания и места жительства в пределах РФ. Ст.64 Трудового кодекса запрещает отказ в приеме на работу по причине наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

С уважением