Как женщине получить военную пенсию по смешанному стажу?
Хочу уйти на военную пенсию по смешанному стажу. Входит учеба в пту в этот стаж.
Смотря какие годы эта учеба была. Если 70-80-е, то войдет при том условии, что до учёбы была работа, тогда войдет и учеба. Если позже, то не войдет не при каких условиях.
увы, нет
Как следует из ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, в страховой стаж включаются следующие периоды:
- периоды работы по трудовому договору;
- периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
- периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются.