Оплата госпошлины при превышении 1000000 рублей - методика расчета и возможные льготы

Нужно ли плотить гос пошлину, если цена иска превышает 1000000 рублей? Если да, то как посчитать гос пошлину от иска 1582000 + 500000 морального ущерба? И есть ли какие либо льготы при оплате гос пошлины?

Лучший ответ

По искам о защите прав потребителей госпошлину платить не нужно. Так же не оплачивается госпошлина с суммы компенсации морального вреда при подаче иного иска. В цену иска сумма компенсации морального вреда не включается.

если по защите прав потребителей то не надо