Проблемы с коллекторами после указания контактов в кредитной заявке - Что делать?

Мамина двоюродная племянница при оформлении кредита указала ее телефон. Сама, видимо, кредит платить перестала. Уже пару месяцев на телефон мамы поступают звонки. Сначала от банка - с требованиями выплатить кредит (хотя мама ничего не подписывала и своих данных банку не давала, тем более поручителем тоже не была). Теперь звонки начались из национальной службы взысканий с теми же требованиями и с угрозами, что мамины данные переданы в ФНС и с нее будет взыскан еще и налог. С родственницей мама лишь иногда перезванивалась, причем очень редко, ее адреса и фамилии по мужу она тоже не знает. Наконец-то дозвонившись ей, мама услышала совет не отвечать на звонки коллекторов. Мы даже не знаем, в каком банке был взят кредит, поэтому не можем туда обратиться. В национальной службе взысканий на этот вопрос ответили Какая вам разница, мы со всеми банками работаем. Подскажите, куда мы можем обратиться.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Родственники не отвечают по обязательствам друг друга ( за исключением супругов и наследников вступивших в наследство). Поручителем Ваша мама, как я понял, также не выступала.

С Вашей семьи ничего взыскано не будет, не переживайте.

Коллекторам нужно написать грамотное уведомление о том, что Ваша мама не является должником. Также можно попытаться надавить на коллекторов административными мерами.

Всего Вам доброго!

Спасибо за ответ!