Как купить квартиру с долгом за коммунальные услуги - пошаговая инструкция без ошибок

Я хочу купить квартиру с долгом суммой 200000 руб. за коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, как пошагово совершить покупку, чтоб не совершить ошибок? Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Я хочу купить квартиру с долгом суммой 200000руб . за коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, как пошагово совершить покупку, чтоб не совершить ошибок?

Татьяна Васильевна, у нотариса составите соглашение о включении в стоимость квартиры, долга по услугам ЖКХ в сумме 200000руб. Это первое. А затем оформляете предварительный договор (или сразу основной ДКП квартиры)

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ, государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) подлежит переход права собственности на недвижимость по договору ее продажи. Сам договор купли-продажи жилой недвижимости, заключаемый после 1 марта 2013 года регистрировать не нужно (ст. 558 ГК РФ). Так как Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения в некоторые статьи ГК РФ, которыми регулируются правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Статья 550 ГК РФ предусматривает, что договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа.

Вам нужно составить договор купли-продажи, попросить предъявить следующие документы для анализа:

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Спасибо за ответ!

Вписать в договор условие о том, что долги погашаются предыдущим собственником или если надо - наоборот (ст. 421 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

все условия прописывайте в дог-ре купли-продажи, так же указываете что собственники и все зарегистрируемые обязаны выписаться до сделки

Здравствуйте. Все как обычно, но в договоре указываете, что задолженность по коммунальным платежам составляет 200000, которые включены в стоимость квартиры либо наоборот, не включены - как вы договоритесь и как Вам удобнее. Можно предусмотреть аванс на ту сумму, при этом также прописать цель аванса- погашение задолженности за коммунальные услуги, данная сумма включается в стоимость квартиры.

Татьяна Васильевна, добрый день!

В первую очередь необходимо составить договор купли-продажи дома. Так как он у вас покупка с обременением - это надо обязательно указать в самом договоре.

Далее собираете пакет документов (нотариальное согласие супруга, правоустанавливающие документы на дом продавца, выписку из домовой книги, квитанция об оплате гос.пошлины) и регистрируете договор в Росреестре по месту нахождения имущества.

1. Вы можете дать в качестве задатка денежные средства в размере суммы задолженности за ЖКУ, за счет которой продавец погасит задолженность. Задаток оформляется заключением предварительного договора купли-продажи, в котором прописываете, что квартира без задолженности.

Однако, имеется риск того, что задаток продавец примет, а долг не погасит, а задаток откажется вернуть.

2. Можете оформить соглашение о переводе на вас суммы долга за ЖКУ, данное соглашение будет иметь силу при согласии "Кредитора" - УК/ТСЖ.

3. А вообще, ВАС НЕ КАСАЮТСЯ ДОЛГИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА. С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, У ВАС ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАЧИВАТЬ ЖКУ, А ДОЛГИ СОХРАНЯЮТСЯ ЗА ПРЕЖНИМ СОБСТВЕННИКОМ. С КОТОРОГО УК ИЛИ ТСЖ ОБЯЗАНА ВЗЫСКИВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВЫ К ДАННЫМ ДОЛГАМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТЕ. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА КВАРТИРУ СООБЩИТЕ О ДАННОМ ФАКТЕ УК ИЛИ ТСЖ, В КОТОРМ УКАЖИТЕ НА ОТСУТСТВИЕ У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОЛГАМ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спасибо за ответ!

Хотите короткий житейский совет без цитировангия вских законов ?

Уменьшите сумму покупки на 200000 рублей долга.и возьмите с продавца расписку . что вы долг погасили. Иначе УК будет предъявлять претензии за долги к вам и вы устанете судиться с нею., а денег на это вам продавец не оставил.Проверено на практике . Хотите подробностей . пишите мне в личку

Спасибо за ответ!