Распространяется ли срок исковой давности на такого рода отношения?
Мне по решению следующего вопроса:
бывший муж (официально оформили развод 2 года назад, а фактически перестали совместно проживать 4 года назад) подал иск на раздел квартиры.
Квартира приобретена во время брака, он в ней не прописан. Собственником являюсь я. Он сейчас требует выделить ему 1/2 доли в квартире. Как мне себя вести? Распространяется ли срок исковой давности на такого рода отношения? Если распространяется, то с какого момента следует считать срок ущемления его прав:-с момента когда мы перестали фактически совместно проживать и я сменила замки в квартире (свидетели подтвердят при необходимости факт нашего неофициального развода) или же
- с момента оформления официального развода?
Кроме того, в браке мы так же приобрели гараж и автомобиль, но он почему-то в иск о выделении доли это имущество не включил.
Во время брака у нас существовал своего рода устный договор, что квартира это моя собственность, а гараж и автомобиль-его. Может ли этот факт сейчас играть роль при решении вопроса. Кроме того, квартира приобретена после размена квартиры моей матери. Какие еще факты могут помочь мне? Дете у нас нет.
Лучший ответ
В вашем случае для него срок исковой давности три года с момента расторжения брака, посольку с этого момента он уже и не пользовался квартирой. Важно, каким образом приобретена квартира, возможно были ваши лчиные средства и т.п. В противноьм случае он получит 1/2 квратиры