Как получить загранпаспорт в посольстве РФ в Украине при отсутствии регистрации по месту жительства?
В консульстве РФ на Украине можно оформить загранпаспорт
Загранпаспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя (родители, усыновители, опекуны, попечители) или в форме электронного документа с использованием сети Интернет (https://passportzu.kdmid.ru),
В данном случае вам нужно поменять паспорт РФ (Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ). чтобы вам выдали загран паспорт.
паспорт в посольтсве увы могут сделать только на основании паспорта РФ на основании ФЗ № 114
Тот факт, что квартира, в которой Вы были прописаны продана, не меняет сути дела. Паспорт Вам выдадут по месту последней регистрации. здесь никаких проблем быть не должно.
Для нахождения на территории Украины загранпаспорт не нужен, легализоваться при просроченном общегражданском паспорте РФ, заменив недействительный загранпаспорт у Вас не получится. Вариант один. Возвращение в РФ, обращение в УФМС и замена паспортов.
Для того, чтобы поменять загранпаспорт, Вам нужно поехать в Россию, и получить внутренний паспорт, обратившись в любое отделение УФМС по месту пребывания.