1. Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?\n2. Может ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? Каким образом это можно осуществить?\n3. Возможно ли прекратить судопроизводство,

• г. Новосибирск

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, вопреки возражений бабушки. На суде отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына.

1.Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?

2.Сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца.

3.Возможно ли прекратить судопроизводство в случае, если бабушка с отцом договорятся мирным путем совместно воспитывать ребенка, т.е. отец будет забирать ребенка в те дни, которые назначит бабушка (бабушка в данной ситуации не истец, а заинтересованное лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав возможно, для того, что бы его избежать надо совершить самостоятельные действия определенного характера, но для этого надо знать ситуацию. Мировое может заключить истец и ответчик, закончить миром с опекой не получится.