Легальные меры при самовольном захвате наследуемого имущества - что делать в случае конфликта между племянником и отцом

• г. Кыштым

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Если племянник препятствует вселению в дом, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении.

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и иным имущество (земельный участок). Звоните, я в Челябинске - разъясню.