Основания для иска - клевета после незаконного обыска в рамках уголовного дела о растрате средств ООО

• г. Белгород

Меня зовут Анна. На основании показаний человека, который обвиняет меня в растрате более 1,5 млн р. средств ООО (хотя я даже не работала в этой организации и тому есть доказательства), ОБЭП завели уголовное дело. Следствие еще идет. У меня в жилище был произведен обыск, который я постфактум обжаловала в суде. Суд признал действия следователя и решение суда о разрешении производства обыска незаконным и необоснованным. Хочу подать иск за клевету на этого человека. Есть смысл? Каковы шансы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Смысл есть. Если не привлекать таких людей к ответственности,то они будут продолжать действовать в таком духе! Взыскивайте моральный вред. А уж сколько судья сочтет размер приемлемым этого никто не знает. С этим у нас хуже, чем в Америке и Европе!

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Безусловно, - смысл есть.

При профессиональном подходе, судя по тому что Вы изложили, шансы достаточно высокие.

В данном случае, возможно также написать заявление по статье 306 Уголовного кодекса РФ - Заведомо ложный донос. По какой именно статье писать заявление - зависит от подробностей ситуации, главное заявление написать правильно.

Более того, при грамотном подходе, в соответствии с частью 2 статьи 1070 и статьей 1069 Гражданского кодекса РФ, можно еще взыскать с Казны России компенсацию морального вреда или ущерба.

Так что Вам желательно непосредственно обратиться к юристу и начать действовать.

Всего Вам доброго!