Т.е РФ выдав мне паспорт своего гражданина, вдруг передумало, , и ОЗАДАЧИЛО меня тем, что ЭТО МОИ проблемы?
Мной был заданВопрос №410212 от 26 декабря 2006 г. 12:41
Вот его текст (ниже) и всвязи с ним доп. вопрос.
Как понятно, я как законопослушный гражданин и не мог догадаться, что меня настигнет эта проблема через столько лет.
Итак:
1)
Получается, что я незаконно пересекал границы государств по Загран. Паспорту.
Т.е.
Государства, на территории которых я был ФАКТИЧЕСКИ незаконно, могут предьявить мне претензии о незаконном пересечении их границ.
А может мне действительно связаться с консульствами всех этих государств и попросить их подать на меня в СУД?
2) Если-б я попал в Авиакатастрофу, то РФ могла-б совершенно спокойно не выплатить компенсацию моей семье как НЕ гражданину.?
3) Если-б я попал в горячюю точку планеты (допустим) ,то
РФ могло-б заявить, что у нее такого гражданина НЕТ?
4) Я Стал инвалидом, меня призвали на военные сборы... я вышел на пенсию - пенсии нет, и т.д и т.п... да все, что угодно!
Кем я был все это время? И я,или кто-либо другой в этом виноват?
Т.е
РФ выдав мне паспорт своего гражданина, вдруг передумало, , и ОЗАДАЧИЛО меня тем, что ЭТО МОИ проблемы?
А может это его (Государства) проблемы?
Моя работа связана с постоянными командировками и т.д и теперь я могу остаться без нее? и...я теперь буду доказывать РФ,что я гражданин РФ?
Или я все это время был гражданином, а теперь у меня отняли Гражданство?
Простите за эмоции, но...я чувствую себя обманутым.
Обратился в ОВИР для замены Загран Паспорта на новый.
ОВД был сделан запрос по месту получения паспорта Гражданина РФ по месту его получения. Паспорт нового образца я получил в 1999 году.
На основании этого документа в 2000 году получил
Загран Паспорт.
В
России (Москва) нахожусь с 1986 года. (Была временная регистрация)
До этого проживал в
Литве г.Вильнюс. Родился в г.Донецке спустя 2 недели уехал в
Мурманск. (отец военный)...
после этого сменил не одну республику и город. Отец вышел на пенсию и переехал в г.Вильнюс.
Где проживал до событий 19991 года. В последствии он и мать переехали в республику
Беларусь (но там я уже не был не прописан не зарегестрирован
... Т.е в старом паспорте была указана прописка Вильнюс - Литва. В новом паспорте стоит дата снятия с регистрации
(был прописан на учебу) 1993 год. В 2000 году стоит штамп о постоянной прописке в Г.Москва.
Есть и жена (гражданка РФ) и двое детей родившихся в
Москве, работа и квартира в собственности
(зарегестрированная с указанием данных
Паспорта) пенсионное удостоверение,
ИНН, страховой полис, состою на учете в Военном комиссариате... и.т.д. По Загран
Паспорту множество раз выезжал за границу. А теперь мне дали ответ, что мой паспорт с указание того, что я гражданин РФ мне был выдан необоснованно... с рекомендацией изъять документ и.т.д... Что делать? Это для меня - ШОК.
Анатолий г.Москва.
Я отвечала на Ваш вопрос. Наиболее оптимальный и безболезненный путь - это установление факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 г. Обращайтесь, исть большая практика по Москве и большой практический опыт решения этих проблем.
Вам в принципе был уже дан хороший и правильный ответ. От себя добавлю, что гражданство определяется не паспортом, а определенными правовыми обстоятельствами. Так что в принципе паспорт мог быть выдан ошибочно. Никаких последствий задним числом для Вас не будет, но вообще эту проблему надо решать.
Это для Вас ШОК, а для органов ФМС РФ - обычное дело: сначала незаконно выдать, а потом - незаконно изъять. У Вас два варианта. Первый - вынудить органы ФМС выдать Вам новый паспорт. По российским законам именно он указывает на Ваше гражданство. От гр-ва РФ Вы не отказывались. Вот и обращайтесь с заявлением о выдаче нового. Например, взамен утраченного (если не хотите отдавать, и я на Вашей стороне). Для того чтобы Вам отказать, им придется ДОКАЗАТЬ что Вы - не россиянин. Причем в суде. При том что Вы можете (а они должны) инициировать расследование по факту незаконной выдачи паспорта. Уже одно решение КС РФ вынес по схожему поводу. Второй вариант - обратиться с новым заявление о приеме гр-ва РФ как гражданин СССР, имеющий регистрацию по месту жит-ва в РФ на 01.07.2002г. (ст.14, п.4 ФЗ "О гр-ве РФ"). Осутствие паспорта не причина лишить Вас права. Личность может быть установлена обычной процедурой, и для ФМС она вполне стандартна. Проводится опознание личности с понятыми, и все дела.