Пропущен срок наследования - Как восстановить права и что делать, когда нотариусы в Крыму не работают?
Самое главное, чтобы Вы в установленные 6 месяцев фактически приняли наследство (стали пользоваться наследственным имуществом, погасили долги наследодателя, оплачивали коммунальные услуги. Когда нотариусы приступят к своей работе вы сможете в суде поставить вопрос о восстановлении срока подачи заявления о принятии наследства как пропущенного по уважительной причине (в связи с изменением принадлежности Крыма другому государству и политической ситуацией). Сохраняйте документы, подтверждающие что вы содержите наследственное имущество (ремонт сделаете или оплачиваете коммунальные платежи). Заручитесь свидетельскими показаниями, что в установленнный срок приняли наследство
Уточните, на момент смерти матери Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу?
Наталья. Данный факт является уважительной причиной, поэтому срок для принятия наследства может быть восстановлен.
За разъяснениями о работе нотариата можно обратиться с прокуратуру.