Как востребовать досрочное возвращение суммы займа и накопленных процентов?
С человеком составлен договор займа. Как я могу востребовать сумму раньше срока, чтобы не потерять накопленные проценты исходя из следующих пунктов договора
Предмет договора:
1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику заем в размере 210000 (Двести десять тысяч) рублей (далее - сумма займа), а Заемщик обяхуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный настоящим договором срок.
1.2. По настоящему договору устанавливаются проценты за пользование в размере 8 (восемь) процентов в месяц.
Займодавец имеет право:
2.2.1 Потребовать возврата суммы займа полностью или частично в любое время ранее срока, указанного в п.2.3.1. При этом займодавец обязна направить Уведомление Заемщику в соответствии с п.2.1.2.
Договор был составлен сроком до 15 июня 2013. Дополнительным соглашением от 15 июня 2013 срок договора займа был продлен до 15 августа 2014 года.
Могу я досрочно вернуть свои деньги плюс проценты накопленные за время до момента востребования?
Лучший ответ
Направляйте уведомление в соответствии с договором. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Можете, надо будет составить требование обращайтесь.