Имеет ли право комиссия снять группу инвалидности у онкологически больной с осложнениями?

• г. Борисоглебск

Онкологически больная. Диагноз: заболевание тела матки. В январе 2010 года удалили матку с придатками. Через 3 дня удалили большой сальник, прокололи кишечник. Через 2 дня сделали операцию: перитонит. 5 дней лежала в реанимации. Прошла 3 курса химиотерапии, после чего поражены печень, поджелудочные железа. Два года была на 2 группе инвалидности, два года на 3 группе, после чего группу сняли. Мне 66 лет. Имеет ли право комиссия снять группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих установлен Разделом V "Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

ОНИ НА ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО.

ОБЖАЛУЙТЕ РЕШЕНИЕ В СУД.

Людей не замечают.

Удачи