Как убрать арест с автомобиля, купленного с задолженностью от предыдущего владельца?

• г. Белокуриха

Я купила автомобиль и позже выяснилось, что на него наложен арест судебными приставами. Что делать? Бывший владелец авто не собирается погасить долг. Могут ли у меня забрать авто или я могу написать заявление в мировой суд о снятии ареста, т.к. поменялся владелец.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена ,у вас несколько вариантов есть:

1..Судиться с банком, доказывать что вы честный покупатель. . И перед банком обязательств не несете.

И с ПТС тоже непонятно, обычно банки, как тут говорят, требуют его и хранят у себя, чтобы исключить подобные мошеннические перепродажи. А еще возможен вариант, что это подстава банка или автосалона, что одна и та же машина продается много раз, потом через суд возвращается и опять продается.

2.Обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля и с требованием от продавца уплаченных денег.

Я бы вам советовала пойти по первому пути.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, пишите, буду рада помочь вам.

Солидарна с Еленой Юрьевной, однако предлагаю воспользоваться вторым предложенным ей вариантом. Суды не признают покупателя добросовестным приобретателем в связи с тем, что вы точно так же можете быть в сговоре с предыдущим владельцем, который продал вам авто, чтобы уйти от ответственности. Это, конечно, не так, но доказать сложно. Лично участвовала в подобном процессе на стороне добросовестного приобретателя, суды встают на сторону банка.

Успехов вам.