Работатель требует вернуть переплаченную крупную сумму пособия по беременности и родам или взыскать в счет пособия
Уважаемая Юлия! На основании ст. 137 ТК РФ, работодатель имеет право удержать с Вас излишне переплаченную сумму, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Так же заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, работодатель имеет право произвести удержания, только по решению суда.
С уважением,