Как мне вернуть семью из Украины и получить статус беженца в России в связи с запретом на въезд из-за задолженности по алиментам?
Для начала им надо выехать оттуда. А затем на границе обратиться с письменным заявлением о признании беженцами в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении; или в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ.
статуса беженца нет пока, выехать могут, обратиться с заявлением о РВП и потом на вид на житеьство