Пользователь 9111.ru

Постановка вопросов в связи с намерением истца обратиться в ЕСПЧ

С наступающим новым годом, господа. Ответчику - городскому коммунальному предприятию (органу приватизации жилья) был предъявлено одно из исковых требований о возмещении морального ущерба. Таж же истец просил суд обязать третьеу лицо в процессе (учреждение сбербанка Украины) открыть ему депозитный счет по приватизационному платежному поручению в размере суммы жилищного чека. Истец также оспаривал в вышестоящих судах сумму расходов на адвоката, присужденную ему в связи с этим процессом. Судами не было рассмотрено исковое требование об открытии депозитного счета. Истец не был уведомлен письменно об подписании протокола судебного заседания в апелляционной инстанции, как того требует ГПК Украины. Истец намеревается обратиться в ЕСПЧ в связи с чем следующие вопросы - Попадает ли требование о возмещении морального вреда под критерий имущества ст 1 протокола 1 к Конвенции - Попадает ли ли требование о возмещении морального ущерба под под категорию гражданско-правового характера в трактовании Европейским судом ст.6 Конвенции - Попадает ли исковое требование к третьему лицу под под категорию гражданско-правового характера в трактовании Европейским судом ст.6 - Попадает ли требование к вышестоящему суду об увеличеннии суммы на возмещение расходов на адвоката под категорию гражданско-правового характера в трактовании Европейским судом ст.6 или под категорию имущественного спора ст 1 протокола 1 к Конвенции Cпасибо за ответ на любой из заданных вопросов.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

ЕСПЧ принимает к рассмотрению только жалобы на нарушение прав человека, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и протоколами к ней.

В силу этого и основываясь на собственном опыте и практике: ст.6 Конвенции применима для подачи жалобы в ЕСПЧ (по гражданским делам в частности) только в случае нарушения "права на справедливое и публичное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом". Вывод о том, было ли нарушено это право гражданина или нет можно сделать только после детального изучения всех обстоятельств дела, всех материалов и судебных постановлений.

Жалоба должна соответствовать ряду критериев, как процессуальных, так и по существу. Один из основных критериев - срок подачи жалобы: 6 месяцев с момента вступления в силу судебного решения.

Совет: не пытайтесь решить самостоятельно - можете упустить время, а с ним и саму возможность разрешения проблемы в свою пользу (если это возможно). Обратитесь к специалистам.

Удачи!

С уважением, адвокат

Благодарю Вас за ответ. Самая большая трудность, найти адвоката, который действительно специализируется на Европейском праве.