Постановка вопросов в связи с намерением истца обратиться в ЕСПЧ
Здравствуйте Андрей!
ЕСПЧ принимает к рассмотрению только жалобы на нарушение прав человека, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и протоколами к ней.
В силу этого и основываясь на собственном опыте и практике: ст.6 Конвенции применима для подачи жалобы в ЕСПЧ (по гражданским делам в частности) только в случае нарушения "права на справедливое и публичное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом". Вывод о том, было ли нарушено это право гражданина или нет можно сделать только после детального изучения всех обстоятельств дела, всех материалов и судебных постановлений.
Жалоба должна соответствовать ряду критериев, как процессуальных, так и по существу. Один из основных критериев - срок подачи жалобы: 6 месяцев с момента вступления в силу судебного решения.
Совет: не пытайтесь решить самостоятельно - можете упустить время, а с ним и саму возможность разрешения проблемы в свою пользу (если это возможно). Обратитесь к специалистам.
Удачи!
С уважением, адвокат