Как защитить права ребенка, если что-то случится с матерью, в ситуации, когда отец не указан в свидетельстве о рождении
У меня вопрос. Моя подруга родила путем ЭКО, будучи в разводе. Донор-бывший муж, но в свидетельстве о рождениребенка, в графе отец-прочерк. Подруга больна. Родных бабушек и дедушек нет. Что можно предпринять, если что-то случится с подругой, чтобы ребенка не забрали в дом малютки? Есть ли какие-то документы (завещание, и.т.п),где можно прописать кому передать ребенка на опеку? Спасибо.
Лучший ответ
вы вправе сами далее обратиться в органы опеки и оформить либо опекунство, либо усыновить малыша
в данном случае никаких соглашений не пишется
Спасибо за ответ! Я- лишь подруга,будут ли органы опеки меня вообще слушать,не говоря об опеке? А каким образом или документом оставить информацию для опеки и, или, суда,что у ребенка есть биологический отец и что она его хотела бы видеть опекуном. Такое вообще возможно по ее настоянию,а не по его желанию?