Правомерно ли наложение штрафов за задержку членских взносов в гаражном кооперативе - соответствие уставу и решению общего собрания.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Имеют ли права штрафовать членов гаражного кооператива за задержку членских взносов. В Уставе прописаны только пени. На общем собрании 2011 года принято решение о наложении штрафа 100% от суммы членских взносов. Не противоречат ли Устав и решение общего собрания (протокол собрания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не оплачивайте штраф добрвольно. Пусть обращаются в суд. Заявите о несоразмерности штрафа (ст. 333 ГК РФ). А в принципе такое право имеют. В данном случае, вступив в кооператив Вы приняли условия участия в нем и правила которые в нем действуют (ст. 116 ГК РФ).

Пишите в полицию заявление о самоуправстве членов ГСК, которое запрещено ст. 330 УК РФ.

Штраф устанавливает только госвласть или стороны договора, которого у Вас нет.

Штраф не указанный в уставе в виде санкции, применяемый к лицам, оплатившим с просрочкой членский взнос, недействителен.

Последствия просрочки должны быть закреплены в Уставе. В Вашем случае возможно лишь применение пени