Можно ли заключить договор поручительства физического лица за юридическое лицо, находящегося в состоянии должника, когда документы направлены в арбитражный суд?
Есть должник ООО, документы направлены в арбитражный суд. Вместе с этим, можно ли будет заключить договор поручительства физического лица за юридическое лицо (должник по иску)
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Субъектный состав не ограничен, соответственно физическое лицо может быть поручителем перед кредитором юридического лица (ООО и т.д.)
Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
да, такое право у вас есть
Можете заключить мировое соглашение с кредитором, в котором следует прописать обязательства должника заключить договор поручительства. потребуется помощь - обращайтесь.
Если на это согласен кредитор то можно заключить ка мировое соглашение так и отказ от иска в суде со стороны истца