Хочу открыть продуктовый магазин в своём городе. Требуется ли "Разрешение на право торговли" от местной администрации?

• г. Москва

Хочу открыть продуктовый магазин в своём городе. Требуется ли "Разрешение на право торговли" от местной администрации?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Просто неизвестно, что вкладывается в понятие "разрешение на право торговли". Если имеется в виду то, что торговать можно только при наличии такого разрешения, то это неверно - противоречит основным принципам.

Цитата.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

от 16 июня 2003 г. N КА-А41/3570-03

"При этом суду необходимо учесть, что в соответствии со статьей 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Ограничение этого права в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации допустимо только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно статьям 23, 49 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане-предприниматели и коммерческие организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо и гражданин-предприниматель могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)".