Действует ли Постановление Правительства РФ №942 О целевой подготовке специалистов и как воспользоваться им?

• г. Санкт-Петербург

Узнал, что есть Постановление Правительства РФ №942 от 19.05.95 "О целевой подготовке специалистов", по которому в случае обучения только на "отлично" студент имеет право расторгнуть целевой договор без возмещения затрат работодателю. Скажите, действует ли сейчас данное Постановление или есть другие нормативные акты в данном вопросе? Если да, то как этим правом воспользоваться. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Действует. Но это только для случаев, когда заключены типовые контракты студента с ВУЗом и работодателем по целевой подготовке, в которых все это и предусматривается.

Положение

о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942)

"1. Основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее именуется - целевая контрактная подготовка специалистов), является удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений, в первую очередь тех, финансирование которых осуществляется за счет средств указанных бюджетов.

2. Объемы целевой контрактной подготовки специалистов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, имеющими в своем ведении образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

Задания на целевую контрактную подготовку специалистов в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования устанавливаются в пределах контрольных цифр приема студентов на обучение за счет средств федерального бюджета на основе предложений (заявок) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений.

3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.

4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения. Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

Работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, должна соответствовать уровню и профилю его профессионального образования.

Выпускники, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за пределы места постоянного жительства, а также члены их семей, имеют право на получение компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечиваются работодателем, включая органы местного самоуправления, жилой площадью по установленным нормам. Проживание в общежитии, аренда жилья являются временной мерой обеспечения выпускника и членов его семьи жилой площадью.

5. Успевающим студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов, устанавливается государственная стипендия, которая выплачивается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Указанным студентам могут также устанавливаться доплаты, пособия, предоставляться льготы по оплате проживания в общежитиях, коммунальных и бытовых услуг, условиям материального обеспечения за счет средств учебного заведения и работодателя. Порядок их установления определяется контрактом.

6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты-выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.

Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

В перечисленных случаях студентам устанавливаются стипендия и льготы на общих условиях.

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

ветераны боевых действий.

8. Объемы и порядок организации целевой контрактной подготовки специалистов из числа лиц, обучающихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти по согласованию с учебными заведениями".

"

Приложение 1

к постановлению

Минтруда РФ и Госкомвуза РФ

от 27 декабря 1995 г. N 73/7

Типовой контракт

между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, заключаемый в рамках целевой контрактной подготовки специалистов

г.____________________ "____"____________ 199____ г.

Учебное заведение __________________________________________________

(наименование)

в лице ректора (директора) ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании устава учебного заведения, с одной стороны, и

студент _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной

подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19

сентября 1995 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с

высшим и средним профессиональным образованием" (в дальнейшем -

Положение), заключили контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта

Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую

контрактную подготовку специалиста по ___________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование и номер специальности или направления

_________________________________________________________________________

высшего (среднего) профессионального образования

_________________________________________________________________________

и квалификации)

2. Обязательства учебного заведения

В соответствии с предметом контракта учебное заведение обязуется:

2.1. Обеспечить условия для освоения студентом основной

образовательной программы по избранной специальности или направлению в

соответствии с государственным образовательным стандартом.

2.2. На основе изучения потребностей рынка труда в квалифицированных

специалистах осуществлять работу по подбору организаций (работодателей)

для реализации целевой контрактной подготовки и последующего

трудоустройства студента.

2.3. Обеспечить корректировку содержания основной образовательной

программы в рамках государственного образовательного стандарта по

согласованным предложениям студента и учебного заведения.

Примечание. Содержание указанной корректировки отражается в

настоящем контракте.

2.4. Создать условия для изучения следующих дополнительных дисциплин

сверх государственного образовательного стандарта (с оплатой за счет

средств учебного заведения или работодателя с согласия последнего)

(перечислить дисциплины) ________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.5.Выплачивать студенту, обучающемуся в рамках целевой контрактной

подготовки специалистов, государственную стипендию в размерах,

определенных законодательством Российской Федерации, а также

дополнительные доплаты, пособия и предоставлять льготы, в том числе:

доплаты (надбавки) к стипендии в размере ________________________________

льготы по оплате проживания в общежитии, коммунальных и бытовых услуг

(перечислить) ___________________________________________________________

2.6. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

3. Обязательства студента

В соответствии с предметом контракта студент обязуется:

3.1. Освоить образовательную профессиональную программу,

разработанную в соответствии с пунктом 2.1 и учитывающую требования

пунктов 2.3 и 2.4 настоящего контракта.

3.2. Заключить по предложению ректора (директора) учебного заведения

контракт с конкретным работодателем на срок до 3 лет после окончания

учебного заведения при условии предоставления работы, соответствующей

уровню и профилю профессиональной подготовки, а также материального и,

при необходимости, жилищного обеспечения.

Примечание. В данный пункт могут быть введены другие условия

заключения контракта, не предусмотренные Положением (включая минимальный

уровень оплаты труда специалиста и материальные льготы по месту будущей

работы).

3.3. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

4. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или

ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

4.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения учебным

заведением условий настоящего контракта студент освобождается от своих

обязательств по данному контракту.

4.2. Студент, заключивший контракт с учебным заведением, по его

просьбе освобождается от заключения и исполнения контракта с

работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта

с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных

организациях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида

первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту

постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава,

прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в

Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних

дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа

предоставляется не по месту службы мужа (жены);

беременная или имеющая(ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент

окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места

постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

4.3. При невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств

студентом он возмещает учебному заведению затраты, связанные с

установлением ему государственной стипендии, других социальных пособий

(доплат) и льгот с момента заключения настоящего контракта до получения

диплома.

4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 4.2 настоящего

контракта;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных

катастроф;

ветераны боевых действий.

5. Общие положения

5.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, из которых

один хранится в учебном заведении, а другой - у студента.

5.2. Контракт может быть изменен, расторгнут по письменному

соглашению сторон или в судебном порядке.

5.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует

до окончания студентом учебного заведения.

5.4. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном

порядке.

Студент: Учебное заведение:

________________________________ Почтовый адрес _________________

(наименование факультета, ________________________________

________________________________ ________________________________

отделения) ________________________________

________________________________ ________________________________

(фамилия, имя, отчество) ________________________________

Год рождения ___________________ N телефона _____________________

Проживает по адресу: ___________ N факса ________________________

________________________________ Банковские реквизиты ___________

________________________________ ________________________________

Паспорт: серия _________________ ________________________________

________________________________ ________________________________

N _____________________________

выдан __________________________ Подпись ректора (директора)

(дата и место ________________________________

________________________________

выдачи) М.П. учебного заведения

Подпись ________________________

Приложение 2

к постановлению

Минтруда РФ и Госкомвуза РФ

от 27 декабря 1995 г. N 73/7

Типовой контракт

между студентом и работодателем, заключаемый в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием

г.____________________ "____"____________ 199____ г.

Организация _______________________________________________________

(наименование)

в лице руководителя _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

именуемого в дальнейшем работодатель, действующего на основании устава

(учредительного договора) организации (в дальнейшем - Организация, с

одной стороны, и студент ________________________________________________

(наименование учебного заведения,

_________________________________________________________________________

факультета, отделения)

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

обучающийся по _________________________________________________________

(наименование и номер специальности,

_________________________________________________________________________

направления высшего (среднего) профессионального образования

_________________________________________________________________________

и квалификации)

с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной

подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19

сентября 1995 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с

высшим и средним профессиональным образованием" (в дальнейшем -

Положение), заключается контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта

Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую

контрактную подготовку специалиста для удовлетворения потребности

работодателя в специалистах с высшим и средним профессиональным

образованием и интересов студента.

2. Обязательства работодателя

В соответствии с предметом контракта работодатель обязуется:

2.1. В период обучения _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

в учебном заведении с момента заключения настоящего контракта:

выплачивать ему надбавку к стипендии в размере _____________________

оплачивать по договору с учебным заведением (полностью или частично)

проживание в общежитии в размере ________________________________________

коммунальные и бытовые услуги (перечислить) _____________________________

В период прохождения производственной практики по месту будущей

работы выплачивать заработную плату по фактически отработанному на

рабочем месте времени.

Другие доплаты, льготы (перечислить):

_________________________________________________________________________

2.2. Организовать производственную практику в соответствии с учебным

планом и стажировки студента. Оплатить расходы, связанные с проведением

производственной практики, другой организации по согласованию с учебным

заведением, если нет возможности провести практику в своей организации.

2.3. Заключить договор с учебным заведением с возмещением ему затрат

на организацию обучения студента по целевой дополнительной

образовательной профессиональной программе подготовки специалиста, если

таковая подготовка проводится.

2.4. Принять _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

на работу после завершения обучения на должность ________________________

_________________________________________________________________________

соответствующую уровню и профилю его профессионального образования,

заключив с ним трудовой договор.

Примечание. Условия трудового договора (размер заработной платы,

компенсации, обеспечение жилой площадью и т.д.) оговариваются при

заключении настоящего контракта).

2.5. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

3. Обязательства студента

В соответствии с предметом контракта _______________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

обязуется:

3.1. Освоить:

основную образовательную программу по избранной специальности и

направлению в соответствии с государственным образовательным стандартом;

или скорректированную основную образовательную программу в рамках

государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям

студента и учебного заведения (содержание корректировки отразить в

настоящем контракте);

дополнительные дисциплины (перечислить) сверх государственного

образовательного стандарта по согласованным предложениям студента и

работодателя.

3.2. Прибыть в Организацию для выполнения должностных обязанностей

не позднее "_____"______________ 199 ___ г.

3.3. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

4. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или

ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

4.1. При досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе

работодателя, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий,

предусмотренных настоящим контрактом, со стороны работодателя, студент

освобождается от возмещения понесенных Организацией в рамках выполнения

настоящего контракта убытков. При отказе в приеме на работу работодатель

возмещает студенту ______________________________.

4.2. При невыполнении студентом условий настоящего контракта,

отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе

приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить

работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его

обучение с момента заключения настоящего контракта до получения диплома

(отчисления из учебного заведения).

4.3. Студент, по его просьбе, до выхода на работу освобождается от

исполнения контракта с работодателем в следующих случаях, возникающих

после заключения настоящего контракта:

при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных

организациях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида

первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту

постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава,

прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в

Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних

дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа

предоставляется не по месту службы мужа (жены);

беременная или имеющая(ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент

окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места

постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей;

если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и

профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо

материального обеспечения, предусмотренные контрактом;

если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему

предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы

другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 4.3 настоящего

контракта;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных

катастроф;

ветераны боевых действий.

5. Общие положения

5.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, из которых

один хранится у работодателя, а другой - у студента.

5.2. Контракт может быть изменен, расторгнут по письменному

соглашению сторон или в судебном порядке.

5.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания.

5.4. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном

порядке.

Студент: Работодатель:

________________________________ Почтовый адрес _________________

(наименование факультета, ________________________________

________________________________ ________________________________

отделения) ________________________________

________________________________ N телефона _____________________

(фамилия, имя, отчество) N факса ________________________

Год рождения ___________________ Банковские реквизиты ___________

Проживает по адресу ____________ ________________________________

________________________________ ________________________________

Паспорт: серия _________________

________________________________ Подпись руководителя

N _____________________________ ________________________________

выдан __________________________ (фамилия, имя, отчество)

(дата и место

________________________________ М.П. организации

выдачи)

________________________________"

(подпись)