Мой дедушка подарил мне квартиру еще в детстве, но вследствие задолженности возникают проблемы с наследованием
Если был действительно заключен договор дарения и Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре и у Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, то Вы собственник этой квартиры. К наследству она никакого отношения не имеет. Равно, как и Вы. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по Закону и могут наследовать лишь по завещанию или праву представления.
Так что посылайте неких коллекторов... учить закон.
И даже если квартира Вам была завещана, а не подарена и Вы приняли наследство 4 года назад, то все равно ничего платить не должны. Все исковые сроки давности уже прошли.
У коллекторов работа такая звонить и угрожать, просто игнорируйте, а лучше оменяйте телефон, ни в коем случае им ничего не отдавайте.
Tатьяна, объясните что вы наследство не получали, и посылайте их в суд. либо скажите что обратитесь с заявлением в Прокуратуру.