Требование актов выполненных работ или товарных чеков - что требуется для бухгалтерии и налогового учета?
Суть вопроса такова: Бухгалтерия выдала мне из кассы 5000 руб. на мелкий ремонт и мойку авто (служебного). Я все сделала и принесла товарные чеки на выполненные работы (там указываются виды и стоимость работ). Бухгалтерия не принимает у меня эти документы, ссылаясь на то, что им нужны акты выполненных работ. Насколько я знаю, акты дают только в том случае, если работы оплачивались безналичным расчетом. Правомерно ли поступает бухгалтерия, требуя от меня акты, или для бух. и налогового учета достаточно товарных чеков?
Уважаемая Татьяна!
Бухгалтерия в данном случае поступает правомерно, поскольку акт выполненных работ это документ подтверждающий факт выполнения определенных работ (оказанных услуг). Акт должен подписываться в любом случае, независимо от формы оплаты (наличная, безналичная).
В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» на все хозяйственные операции, проводимые организацией любой формы собственности, должны оформляться первичные учетные документы для последующего отражения их в бухгалтерском учете.
Акт выполненных работ является именно таким документом, без оформления которого затраты предприятия не будут учтены в расчете налога на прибыль.