Сокращение отпуска при увольнении - кто прав, работник или работодатель?

• г. Санкт-Петербург

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Письмо Роструда это прекрасно знаю, оно вызывает неоднозначную оценку у специалистов.

Начну с того, что работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим увольнением, если этот отпуск не запланирован графиком отпусков, и даже объяснять не должен, почему.

Если же отпуск с 23.06.2014 запланирован ГО и именно в количестве 24 к.д., то руководствуясь рекомендациями Роструда и заявлением работника. работодателю стоит всё-таки предоставить работнику 24 к.дня отпуска с оплатой 14,67 к.д. , оставшиеся дни - без таковой.