Проблема с гражданством - история потери паспорта и неопределенность статуса
К сожалению, Вы снова не указали ключевые моменты. А именно: Ваше гражданство, основания для получения ВАМИ гражданства ("с обменом паспорта" оно не приобретается; хотя Вы, на мой взгляд гр-ва РФ по рождению, как уроженка РСФСР, но ФМС это не хочет признавать). Вы наверное оформили гр-во РФ по ст.20, и все равно что-то писали, хотя делали за 2-3 недели решение...
Спасибо за поздравления, но я просил написать лично - Юристы.Ру не место для переписки. Ведь мои координаты можно узнать даже по пришедшему Вам письму, тем более в моих данных есть контакты.
Я могу догадаться что произошло с дочерью, но не ранее чем Вы напишете и начнете писать мне лично. Постараюсь дать советы.
Все же Вы не точно указываете факты. ОК, поправите меня если что.
1. Паспорта с 14 лет начали выдавать, кажется, с 1997г. Но это не принциипально.
2. Отец - на момент получения дочерью вкладыша гр-на РФ (хотя не у всех они были, если точно) и даже паспорта - гр-н Украины. Вы - на тот же самый момент - гр-ка Украины. Как Вы думаете, какое гр-во должно быть у несовершеннолетних детей гр-н Украины (если они не лишены прав)?
Вывод - дочь признали гр-кой РФ НЕЗАКОННО (ошибочно, и т.п.). Шансы наказать сотрудников ОФМС у нее - есть. "Вернуть назад" гр-во РФ - невелики, даже если (особенно если) дочь обратится в суд о признании ее гр-кой РФ.
3. Если у дочери есть регистрация по месту жительства (то что раньше называлось "постоянной пропиской"
на 01.07.2002г., то она вправе обратиться за приобретением гр-ва РФ по ст. 14. п.4 ФЗ "О гражданстве РФ", либо восстановить пропущенный срок для
обращения (по старому закону), но эти варианты равнозначны, а со вторым органы ФМС очень редко хотят иметь дело. Если на момент Вашего приобретения гр-ва РФ ей не было 18 лет, Вы могли бы указать и ее в заявлении, но...
Рекомендую использовать эту возможность, т.к. действие этой статьи и пункта продлено второй раз (теперь до 01.01.2008г.) и не факт что еще раз продлят. Потом надо будет получать еще и вид на жительство. Возможные ссылки органов ФМС на отстутствие у дочери и необходимость получения ею паспорта Украины будут несостоятельны.
Органы виноваты, пусть и делают все как надо. Личность ее можно и нужно установить показаниями свидетелей, да и то вряд ли - она же с паспортами уже была, чего тут устанавливать. Всё это делается. Можно и попугать органы ФМС прокуратурой и жалобой в ФМС и МВД РФ на грубые нарушения тем отделением ОФМС что ранее выдало ей паспорт....
4. В любом случае, своими делами в официальном порядке она должна заниматься сама, либо нанимать адвоката/юриста, который ИМЕЕТ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ТАКИХ ПРОБЛЕМ.