Могу ли я через суд потребовать прописать ребенка к нему в квартиру?
Согласие Вшей матери не требуется на прописку к Вам ребенка, независимо от формы собственности квартиры. Заставить мужа, вопреки его воле, прописать ребенка, Вы не можете.
Ребенок должен быть зарегистрирован с тем из родетелей, с кем он проживает. Если бабушка не хочет этого, НО квартира в ее собственности, то заставить ее по закону нельзя. Обращение в суд может помочь делу, но какой исход - трудно сказать. Логичнее представить что обяжут отца ребенка, но с другой стороны если ребенок там не проживает и не будет - смысла регистрировать у отца - немного...
А с точки зрения человеческой - непонятно, зачем вступать в брак и рожать детей, если обязанности по отношению к супругам и детям необходимо подверждать в суде.