Как подать на алименты на двух детей после года с момента расторжения брака и потребовать алименты за данный период, если договор о материальной помощи был в устной форме?
Независимо от того, сколько времени прошло с даты развода, и был ли он вообще, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если добровольно помощь не оказывается, то вопрос необходимо решать в судебном порядке. Алименты взыскиваются на двоих детей в размере 1/3 всех видов дохода если он работает. Если нет, или заработок непостоянный, то можно просить в твердой денежной сумме. Например, в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка (в общем - целый прожиточный минимум).
За прошлый период взыскать не получится, если только Вы не докажете, что предпринимали попытки для того, что бы он платил. Например, были письма к нему. Он несколько раз перечислял Вам на карточку или по почте и т.п.
Всего доброго.
Можете подать иск о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд; за предшествующий год взыскать не сможете, поскольку соглашение было устным, а не нотариальным.