Страховая отказывается огласить сумму оцененного ущерба после оценки машины
Страховая после оценки машины, категорически не хочет предоставлять сумму оцененного ущерба. Требуя выбрать или сумму, но какую не скажет до перечисления либо ремонт на СТО, но сумму доплаты за заменяемые детали озвучили 45000 руб., с учетом износа в 50% (машина 2008 г. выпуска). Должны ли страховщики огласить сумму оцененного ущерба.
С уважением Ирина.
Да, обязаны сообщить оцененный ущерб, если с суммой не согласны, имеете право провести независимую оценку и обращайтесь с иском в суд
Просите ознакомить Вас с материалами страхового дела, ссылайтесь на договор и правила страхования, там наверняка нет положения о предложенном Вам выборе. Учитывая подобное поведение страховой, Вам лучше выбрать деньги, скорее всего сумма занижена, но тогда Вам будет легче сделать самостоятельно независимую оценку ущерба и наняв юриста обратиться в суд. Если же выберете ремонт, то потом придется еще очень долго разбираться с качеством работ и необходимости доплаты.