Сейчас эта сумма повысилась всвязи с ростом цен на жилье или так и остался 1 миллион?
При использовании права на имущественный вычет в налоговую инспекцию, помимо других документов необходимо представить платежные документы об уплате цены договора продавцу (пп.2 п. 1 ст.220 НК РФ). Причем платежные документы должны быть оформлены на имя покупателя по договору. Иначе, при оплате расходов другим лицом, это не является расходами покупателя и вычет не предоставляется. Об этом прямо указано в абз.19 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Остался миллион. От кого поступали платежи неважно, в налоговую предоставляется свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи, платежки не представляются.