Сын был усный договор, что он купит мне дом в пригороде и формит его на меня, а себе купит квартиру.

• г. Москва

Я и сын проживали в квартире. Прописаны были оба, главным квартиросъемщиком была я. Затем мы приватизировали квартиру на сына, я написала заявление, о том, чтобы все регистрационные документы о собственности выдали на сына. Впослоедствии мы квартиру продали. Сын был усный договор, что он купит мне дом в пригороде и формит его на меня, а себе купит квартиру. Сын купил дом, но оформил его на себя, т.е. фактичекски меня обманул (хотя и прописал в этом доме) Сейчас сын отказывается мне оказывать какую либо помощь. Могу ли веренуть себе в судебном порядке свою часть от дома и квартиры, которые т купил сын, за деньги, которые мы выручили от продажи квартиры (которую приватизировали). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Свой отказ от приватизации взять обратно нельзя. Сын как собственник квартиры имел право её продавать и покупать дом. Никаких письменных обязательств он Вам не давал, поэтому прав собственности на квартиру и дом у Вас нет. Если Вы пенсионерка или инвалид и нуждаетесь в помощи, то имеете право в соответствии со ст.87 СК РФ взыскать в судебном порядке на своё содержание с сына алименты в твёрдой денежной сумме кратной МРОТ, чтобы регулярно её не индексировать.