Какое наказание грозит маме после конфликта с сожительницей брата - разбор ситуации и возможные последствия
Помогите советом. Моей маме 60 лет, ранее не судима, врач с 40-м стажем, неделю назад произошел такой случай: сожительница брата (старшего ее сына), с которой у всей родни были конфликты, т.к. она ведет аморально себя (выпивает, должным образом неухаживает за 1,5 летним ребенком, ранее она была судима за кражу). на протяжении 2 х недель при встрече с мамой оскорбляла ее нецензурно, угрожала убить, обзывала нецензурно внуков мамы (моих детей). при очередной такой встрече когда сожительница брата начала ее оскорблять, мама не сдержалась и ударила ее палкой, завязалась драка. В последствии сожительница брата сняла побой и написала заявление в полицию. Теперь маме грозит 119 статья. Какое наказание может маме грозить? Примирение невозможно это точно. Мы все очень переживаем по этому поводу. Подскажите.
Лучший ответ
Здравствуйте, если будет возбуждено уголовное дело в отношении вашей матери по ч. 1 ст. 119 УК РФ (если оно еще не возбуждено) и будет вынесен обвинительный приговор, то вашей матери грозит наказание от обязательных работ до лишения свободы до двух лет (максимальная мера наказания, предусмотренное санкцией). При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал, поведение потерпевшей стороны и т.д.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!