Как не платить госпошлину при подаче иска на алименты - на что или какую статью можно сослаться?

Скажите, пожалуйста, на что или какую статью можно сослаться при подаче иска на алименты, чтобы не платить госпошлину, поскольку 400 руб. (как сообщили на участке мировых судей) является существенной для нас суммой.
Лучший ответ

Здравствуйте, исковое заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается.

Спасибо за ответ! Но на какую статью можно сослаться? По телефону (на участке мировых судей)-мне сказали оплатить 400 руб.

В соответствии с п.14 ч.1 ст.333.19 НК РФ, при подаче заявления о взыскании алиментов госпошлина 100 рублей.