Сроки написания заявления о принятии наследства после прошествия 6 месяцев со смерти отца. Как действовать, если мать и сестра проживают в Казахстане?
Заявление о принятии наследства подается нотариусу до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.
Если данный срок Вами пропущен, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследства и предложит обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства (с этим тоже тянуть нельзя иначе и суд откажет).
Возможно что у Вас есть основания для признания Вас фактически принявшими наследство, тогда можно обойись без суда.
Вам необходимо срочно обратиться на очную консультацию к юристу практикующемуся в наследственном праве.
А отец был с вами зарегистрирован? если да, то оформить можно у нотариуса в любое время. Если нет, то сейчас только в судебном порядке. Мать и сестра должны сами подавать в суд при желании.