Вопрос: в какой паспотный стол или в милицию обращаться с заявлением о восстановлении паспорта?
Получить новый паспорт Вы имеете право по месту жительства и по месту временного пребывания (только что ввели в закон такую возможность). В первом случае срок - 1 -2 мес. (могут выдать по Вашей просьбе временное удостоверение личности". Если заявите утрату - штраф. Если хотите миновать штрафа - придется обращаться в уголовный розыск (милицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела. Думаю, что сами откажетесь от такой возможности - паспорт либо вернут, либо нет, а время идет...
Для проезда в Новочебоксарск или Малоярославскую область, если нужно Вам для покупки билетов (хотя военный билет, возможно, сгодится), можете обратиться в отделение милиции с заявлением об утрате паспорта и получении справки для проезда. Возьмите фото.
Срок выдачи паспорта по месту временной регистрации может быть больше, так как это связано с запросами с места выдачи паспорта. Т.е. в Новочебоксарске этот вопрос должен решиться в течение нескольких недель, если паспорт получали имено там.
Если нужны будут нормативные акты - напишите лично.