Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана на территории Крыма - ситуация и возможные решения
Вы можете получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, которую приняли совсем недавно в связи с ситуацией на Украине.Выбор российского гражданства как единственного предоставляет право проживающим на территории Российской Федерации иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения специальных требований - непрерывного пятилетнего проживания на территории России на основании вида на жительство и подтверждения владения русским языком на необходимом уровне. Для этого надо будет пройти специальное собеседование в специальной комиссии в ФМС РФ, которая на данный момент еще не сформирована. Под упрощенную процедуру подпадут именно носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.