Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана на территории Крыма - ситуация и возможные решения
Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана на территории Крыма?
Мы (мама, муж, я и дочь) приехали на ПМЖ в Керчь в 2004 году, получили вид на жительство, прописаны в г. Керчи. Дочь уже совершеннолетняя, но мы не успели получить ей паспорт в посольстве Узбекистана в Киеве в связи с политическими событиями.
В ОВИРе г. Керчь устно отказали в получении вида на жительство РФ.
Что нам делать и куда обращаться?
Заранее благодарна.
Вы можете получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, которую приняли совсем недавно в связи с ситуацией на Украине.Выбор российского гражданства как единственного предоставляет право проживающим на территории Российской Федерации иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения специальных требований - непрерывного пятилетнего проживания на территории России на основании вида на жительство и подтверждения владения русским языком на необходимом уровне. Для этого надо будет пройти специальное собеседование в специальной комиссии в ФМС РФ, которая на данный момент еще не сформирована. Под упрощенную процедуру подпадут именно носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.